
Гигантская кукла Святой Гудулы и девочка.
Решила ударить новой экскурсией по мертвому сезону. Рабочее название :
"Брюссель - город женского рода во множественном числе".
Исключительно приятная прогулка по историческому центру города, включая Гран-плас, кафедральный собор, Галерею Святого Юбера, Саблон, Дворцовую площадь, Парк Брюсселя и Гору Искусств. То есть все то, без чего не обходится ни одна хорошая обзорная экскурсия. Но речь пойдет только о женщинах, оставивших свой след в истории Бельгии и Брюсселя. О женщинах самых разных: правительницах, матерях, женах, принцессах, королевах, писательницах, певицах..., от Святой Гудулы до представительниц древнейшей профессии. О женщинах самых разных эпох, от средневековья до XX века. Не все они были уроженками или жительницами Брюсселя. Среди тех, о ком пойдет рассказ, есть дочери разных народов и стран. Имена одних увековечены памятниками, портретами, мемориальными досками, названиями улиц и площадей, или даже конфет или десерта. Другие остались безымянными героинями брюссельских событий. Но все они внесли свою лепту в тот образ Брюсселя, который мне дорог.
Начинается экскурсия у фрески Поля Дельво, бельгийского сюрреалиста и певца женщин. Место встречи у станции метро Биржа. Заканчивается - у церкви Св. Марии-Магдалены, в двух шагах от центрального вокзала. Продолжительность 3+ часа.
Расчитана на любителей нестандартных экскурсий от местных жителей, а также: Брюсселя, истории, фольклора, шоколада, пива, Ж.Бреля, живописи, женщин, литературы ... (список может быть продолжен по желанию заказчика).

Поль Дельво. Прогулка.
Вопросы к читателям:
1) Как вам тема и содержание, насколько можно судить о нем по этому тексту?
2) Как вам название? Это цитата из книги Ж.Мустаки о Брюсселе.
3) Как вам текст? Разумеется для себя я составила подробный план, со всеми остановками и логическими связками между рассказами. Достаточно ли приведенного текста, чтобы пойти или не пойти на экскурсию?