bruxelloise_ru (bruxelloise_ru) wrote,
bruxelloise_ru
bruxelloise_ru

Category:

Западный фасад церкви Нотр-Дам-ля-Гранд в Пуатье.

Нотр-Дам-ля-Гранд построена в основном в XI веке в романском стиле, но западный фасад-экран (он выше самой церкви) был сделан во второй четверти XII. Благодаря своему скульптурному убранству этот фасад признан шедевром романского искусства.



Наверху Иисус в мандорле. Ниже два ряда апостолов.

12 апостолов и два епископа, ниже фриз со сценами из Ветхого и Нового заветов.

Справа от портала посещение Девой Марией своей кузины Елизаветы. Остальные горельефы есть крупнее.

Слева направо: Адам и Ева; Навуходоносор; пророки Даниил, Иеремия, Исайя и Моисей; Благовещение; генеалогическое древо Иисуса начиная с отца Давида Иессейи; Давид играющий на арфе.

Адам и Ева, Древо познания и Змей (похож на Удава правда?)

Благовещение: и у Архангела и у Девы Марии головы не сохранились. Впрочем у Иессеи тоже отбито лицо, а у Давида остались только ноги.

Сцены из жизни Иисуса справа от портала: Рождество ; купание маленького Иисуса; Святой Иосиф; борющиеся обнявшись. Пожалуй купание младенца Христа и святой Иосиф на это смотрящий мой любимый фрагмент фриза.

Горельефы были раскрашены. Сейчас трудно себе представить и кажется лишним, но были - сохранились следы краски.
Tags: Франция, архитектура, мои фото, путешествия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 39 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →